2x²-4x=6x²+1=-3x 4x²-15=8x三道题都配方法

mengcary 1年前 已收到1个回答 举报

567123 花朵


两边除以2
x²-2x=3
x²-2x+1=3+1
(x-1)²=4
x-1=±2
x=-1,x=3
x²+3x=-1
x²+3x+9/4=-1+9/4
(x+3/2)²=5/4
x+3/2=±√5/2
x=(-3-√5)/2,x=(-3+√5)/2
两边除以4
x²-2x+1=15/4+1
(x-1)²=19/4
x-1=±√19/2
x=(2-√19)/2,x=(2+√19)/2
以后一次最多问2个


1