用配方法解:-3x^2-4x+4=0 3x(x-1)=2-2x

HH1314520 1年前 已收到1个回答 举报

elfkaity 幼苗


第一个方程:
(1)两边除以-3 :x^2+x*(4/3)-4/3=0
(2) 配方有:(x+2/3)^2=4/3+4/9=16/9
x+2/3=4/3或 x+2/3=-4/3
x=2/3 或x=-2
第二个方程:
3x^2-x=2
x^2-x/3=2/3
(x-1/6)^2=2/3+1/36=25/36
x-1/6=5/6或x-1/6=-5/6
x=1或-2/3


10