3x²-6x-4=0 用配方法解

wf2009 1年前 已收到1个回答 举报

俺老孙去也 幼苗


x²-2x-4/3=0
x²-2x+1-1-4/3=0
(x-1)²-7/3=0
x-1=±√(7/3)
x1=1+√(7/3) x2=1-√(7/3)


4