x²+3x=9用配方法解

苹果丽 1年前 已收到1个回答 举报

浏菁 幼苗


x²+3x=9用配方法解
x²+3x = 9
x²+3x +( 3/2 ) ² = 9 + 9/4
(x +3/2 ) ² = 47 / 4
x +3/2 = ± 根号47 / 2
x = (± 根号47 - 3 ) / 2


8