3x的平方+6x-5=0用配方法解!急

liufei8900 1年前 已收到1个回答 举报

陈峻华 幼苗


3x的平方+6x=5
3x的平方+6x+3=8
3(x+1)的平方=8
(x+1)的平方=8/3
∴ x+1=±3分之2·根号6
∴ x1=-1+3分之2·根号6
x2=-1-3分之2·根号6


8