用配方法解3X^2-2X-5=0

一回首已百年身 1年前 已收到1个回答 举报

亲一口就跑 幼苗


解法如下:
3X^2-2X-5=0化解成:
3(X^2-2X+1)+4X-8=0
得3(X-1)^2+4(X-1)-4=0
把X-1看成一个整体未知数,得如下方程式:
[(X-1)+2][3(X-1)-2]=0
所以有:(X-1)+2=0或者3(X-1)-2=0
解这两个方程式,得:X1=-1;X2=5/3


7