解下列方程:(1) 1 2 (2x+1) 2 =36;(2)x 2 +3x=0;(3)9=x 2 -2x+5(用配方法解

解下列方程:
(1)
1
2
(2x+1) 2 =36;
(2)x 2 +3x=0;
(3)9=x 2 -2x+5(用配方法解);
(4)3x 2 +2x-3=0(用公式法解).
豆豆wyq 1年前 已收到1个回答 举报

kathyishappy 幼苗


(1)∵
1
2 (2x+1) 2 =36,
∴(2x+1) 2 =72,
∴2x+1=±6
2 ,
解得:x 1 =3
2 -
1
2 ,x 2 =-3
2 -
1
2 ;

(2)∵x 2 +3x=0,
∴x(x+3)=0,
即x=0或x+3=0,
解得:x 1 =0,x 2 =-3;

(3)∵9=x 2 -2x+5,
∴x 2 -2x=4,
∴x 2 -2x+1=5,
即(x-1) 2 =5,
∴x-1=±
5 ,
解得:x 1 =1+
5 ,x 2 =1-
5 ;

(4)∵a=3,b=2,c=-3,
∴△=b 2 -4ac=4-4×3×(-3)=40,
∴x=
-b±

2a =
-2±2
5
2×3 =
-1±
5
3 .


4