解下列方程(1)4x+3=5x-1(2)3-2(x+1)=2(x-3)(3)[x−2/4−2x−36=1

我捞馄饨你捞面 1年前 已收到1个回答 举报

maggie830227 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的解法,移项、合并同类项、系数化为1即可;
(2)根据一元一次方程的解法,去括号、移项、合并同类项,系数化为1即可;
(3)这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解;
(4)先把方程中的分子、分母中的小数化为整数,再根据一元一次方程的解法,先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1.

(1)移项得,4x-5x=-1-3,
合并同类项得,-x=-4,
系数化为1得,x=4;

(2)去括号得,3-2x-2=2x-6,
移项得,-2x-2x=-6-3+2,
合并同类项得,-4x=-7,
系数化为1得,x=[7/4];

(3)去分母得,3(x-2)-2(2x-3)=12,
去括号得,3x-6-4x+6=12,
移项得,3x-4x=12+6-6,
合并同类项得,-x=12,
系数化为1得,x=-12;

(4)方程可化为,[5−2x/2]=0.1+[10x/5],
去分母得,5(5-2x)=1+20x,
去括号得,25-10x=1+20x,
移项得,-10x-20x=1-25,
合并同类项得,-30x=-24,
系数化为1得,x=[4/5].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


6