把下列方程化为一般形式(1)-2x(5-x)=x-3 (2)(3x+1)²-36=(2x+5)(2x-5)

逆风的浪 1年前 已收到2个回答 举报

511732136 幼苗


(1)-2x(5-x)=x-3
-10x+2x²=x-3
2x²-11x+3=0
(2)(3x+1)²-36=(2x+5)(2x-5)
9x²+6x+1-36=4x²-25
5x²+6x-10=0


10

evah201983 幼苗


2x^2-11x+3=0
9x^2+6x+1-36=4x^2-25
5x^2+6x-10=0


2