解下列方程:(1)36x?-1=0;(2)4x?=81;(3)(x+5)?=25;(4)x?+2x+1=4

解下列方程:(1)36x?-1=0;(2)4x?=81;(3)(x+5)?=25;(4)x?+2x+1=4
用配方法解决
左声道影像 1年前 已收到1个回答 举报

O度心情 春芽


额 这个(1) 36x^2=1 =>(6x)^2=1 =>6x=±1 =>x=±1/6(2) (2x)^2=81 => 2x=±9 =>x=±9/2(3) (x+5)^2=25 =>x+5=±5 =>x=0或-10(4) x^2+2x+1=(x+1)^2=4 => x+1=±2 => x=1或-3 最后一个配方x^2+2x+1=(x+a)^2+b ==>a取一次项系数的一半就是2的一半1 然后配出来(x+1)^2=x^2+2x+1恰好为原式如果题目是x^2+2x-3=0 那么配出x+1后会发现常数项不同 在两边同时加4 配出那个常数就行了


4