用配方法解3(x-1)=x^2+2

yoyoy169 1年前 已收到1个回答 举报

已被使用 幼苗


3x-3=x²+2
∴x²-3x=-5
x²-3x+9/4=-11/4
(x-3/2)²=-11/4
∵左边>=0 右边


2