已知,在三角形ABC中,角B比角A大20度,角B比角C小20度.求三角形ABC的三个内角的度数.

蹲下ing手抱头 1年前 已收到2个回答 举报

季风之影 幼苗


设角A是X,B是X+20,C是X+40,
X+(X+20)+(X+40)=3X+60=180,
X=40°,B60°,C80°


8

想念你的呼吸 幼苗


角A+角B+角C=180
因为角B比角A大20度,角B比角C小20度
所以角A+角A+20度+角A+20度+20度=180
所以角A=40度,角B=60 角C=80


2