已知在三角形ABC中,AB=AC,AD垂直AB交BC于点D.且角CAD=30度.求证BD=2CD

静土逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

jack62hate 幼苗


证明:AD垂直AB交BC于点D.且角CAD=30度
所以,角BAC=90+30=120度
AB=AC
所以,角A=角C=30度
所以,AD=1/2*BD
角CAD=角C=30
所以,AD=CD
所以,BD=2CD


10