小刚正在读一本科普书,第一周读了30页,第二周读了这本书的1/4,第三周读了15页,三周刚好把这本书读完.这本科普书一共

小刚正在读一本科普书,第一周读了30页,第二周读了这本书的1/4,第三周读了15页,三周刚好把这本书读完.这本科普书一共多少页?
ziya 1年前 已收到1个回答 举报

37798098 幼苗


设这本科普书一共X页,则
30+1/4*X+15=X
3/4*X=45
X =45*4/3 =60


8