阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的三分之一没有读,这本科普数一共多少页.解方程

艾非儿11 1年前 已收到10个回答 举报

蜂蜜玫瑰二钱为茶 幼苗


设这本科普书一共X页
X-1/3X=90
2/3X=90
X=90÷2/3
X=135


9

散养oo团燕子 幼苗


阳阳是不是傻


3

ufsoftren 幼苗


共二百七拾页


3

Juanzi96 幼苗


135


3

newmoonsea1 幼苗


90÷(3-1)×3=45


3

crlgpp 幼苗


135


3

zxhxmg 幼苗


90÷(1-1/3)


2

希希的希望 幼苗


设这本科普数一共X页,则方程式可列为1/3x=90,得x=270


2

Colinho 幼苗



0

我是喷嚏不要打 幼苗


解:设这本科普数一共X页
X乘(一减三分之一)
=90
x乘三分之二=90
X=90÷三分之二
x=135
然后答把


0