小明读一本书,第一天读了30页,第二天读了余下的三分之一,这样剩下的和已读的页数比为5:4.

小明读一本书,第一天读了30页,第二天读了余下的三分之一,这样剩下的和已读的页数比为5:4.
这本书共有多少页.
panquanlei 1年前 已收到1个回答 举报

kknae 幼苗


剩下总数的5÷(5+4)=5/9
第一天读完,剩下总数的5/9÷(1-1/3)=5/6
一共30÷(1-5/6)=180页


4