小明读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天多读了16页,这时读的页数与剩下的页数的比是4:1,小明再读多少页就

小明读一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天多读了16页,这时读的页数与剩下的页数的比是4:1,小明再读多少页就读完这本书?
luxiaoting 1年前 已收到1个回答 举报

madaha2008 幼苗


全书x
0.3x+0.3x+16=4(x-0.6x-16)
x=80*(1/5)=16
再读16页读完

1年前 追问

10

举报 madaha2008

Сѧδ֪x

举报 madaha2008

ٶXҳȫ飬ݶҳʣµҳı41 ֪ȫ鹲ҳ 5X ҳѾ4Xҳ һ 5X*30% ڶ5X*30%+16 ó 5X*30%+5X*30%+16=4X ⷽX=16ҳ ٶ16ҳȫ