一本书第一天读了30页,第二天读了26页,还剩全书的百分之60没读,这本书共多少页

cxttotal 1年前 已收到1个回答 举报

lxp1 幼苗


由前两天读了26+30=56页还有60%没读可知已读了40%因此
算术方法:
(30+26)÷(1-60%)=140(页)
方程方法:
设共有x页
60%x=x-30-26
x=140


1