甲乙两筐相等,甲给乙5千克后,甲比乙少五分之一,问乙原来有多少千克

jklopp 1年前 已收到2个回答 举报

tiamo5211 幼苗


设乙原来有x千克,甲和乙两筐相等,所以甲原来有x千克
甲给乙5千克,甲现在有x-5,乙现在有x+5,甲比乙少1/5
列式子:[x+5-(x-5)]/(x+5)=1/5
解得:x=45千克


1

liumangtu9527 花朵


(5+5)÷1/5-5=45千克


2