甲乙两筐中共有苹果85千克,从甲筐里取出1/4的苹果,从乙筐里取出1/3的苹果,结果两筐中剩下的苹果相等,甲乙两筐里原来

甲乙两筐中共有苹果85千克,从甲筐里取出1/4的苹果,从乙筐里取出1/3的苹果,结果两筐中剩下的苹果相等,甲乙两筐里原来各有多少千克苹果?
explorerorama 1年前 已收到1个回答 举报

股9 幼苗


甲×(1-1/4)=乙×(1-1/3)
甲:乙=8:9
甲原来有苹果:85×8/17=40(千克).
乙原来有苹果:85×9/17=45(千克).
答:略.
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


15