计算方法是怎么样的?有道题如下,求讲解 设二元函数z=x^2e^(x+y).求 ①ez/ex 因为倒e不会打就用正的代替

计算方法是怎么样的?有道题如下,求讲解 设二元函数z=x^2e^(x+y).求 ①ez/ex 因为倒e不会打就用正的代替了 ②ez/ey ③dz
huacunhongxu 1年前 已收到1个回答 举报

青眼虎 幼苗


是偏微分符号 z、x表示偏微分,z/x表示函数z对x的偏导数 z/x = 2xe^(x+y)+x^2e^(x+y) = (x^2+2x)e^(x+y) ez/ey = x^2e^(x+y) dz = z/x dx + ez/ey dy


10