设二元函数z=f(x,y)=(x-y)/(x+y)……(求极限问题)

寻找母狮 1年前 已收到3个回答 举报

天上飞的乌鸦 幼苗


1,-1 不存在


8

ll小新 幼苗



3

jessical 幼苗


试求中第一个极限是1
第二个极限是-1
当点以y=kx直线趋近点(0,0)
则第三个极限=lim(x-kx)/(x+kx)=(1-k)/(1+k)
当k取不同值时,极限不同,所以不存在


1