1.一件工作,甲5小时完成全部工作的4分之1,乙6小时有完成剩下工作的一半,最后余下的由甲乙合做,还需要几小时完成?

1.一件工作,甲5小时完成全部工作的4分之1,乙6小时有完成剩下工作的一半,最后余下的由甲乙合做,还需要几小时完成?
2.甲乙合作一件工作要15天完成,现在甲乙合做10天后再由乙独做6天,还剩下这件工作的10分之1,甲单独完成这件工作要多少天?
浙江花样男 1年前 已收到1个回答 举报

lly626 花朵


1.设全部工作为单位"1",
甲效:1/4÷5=1/20,
乙效:(1-1/4)÷2÷6=1/16,
剩:1-1/4-(1-1/4)÷2=3/8,
要3/8÷(1/20+1/16)=10/3(小时)(3又3分之一小时)
2.甲,乙工效和为1/15,
10天完成:1/15×10=2/3,剩1-2/3=1/3,
乙6天完成:1/3-1/10=7/30,
乙效:7/30÷6=7/180.
甲效:1/15-7/180=1/36,
∴甲单独完成要1÷1/36=36(天).


9