设二元函数z=sin(x-y),求αz/αy,αy/αz,dz

股海如意 1年前 已收到3个回答 举报

waterbaby0_0 幼苗


∂z/∂x=cos(x-y)
∂z/∂y=-cos(x-y)
dz=∂z/∂x*dx+∂z/∂y*dy
=cos(x-y)dx-cos(x-y)dy


2

娃哈哈ok53 幼苗


dz/dy=-cos(x-y)
dy/dz=-1/cos(x-y)
dz/dx=cos(x-y)
dz=cos(x-y)dx-cos(x-y)dy


0

jinmengjing 幼苗


题目有点错吧,应该是:
αz/αy=-cos(x-y)
αz/αx=cos(x-y)
dz=cos(x-y)dx-cos(x-y)dy


0