会者不难设二元函数Z=X2+Y2-X-Y,X2+Y2小于等于1,求他的最大值和最小值.

xiabuff 1年前 已收到4个回答 举报

凋零爱幽幽兰心 幼苗


Z分别对x,y求偏导并取0得
Zx=2x-1=0
Zy=2y-1=0 =>驻点(1/2,1/2)

Zxx=2 Zxy=0 Zyy=2即(1/2,1/2)处有极小值-1/2.
令x=sina,y=cosa (0


4

phyicsman 幼苗


最大是1-根号2,最小是-1/2


2

学着kk 幼苗


z1 X2+Y2=1
z2 x+y=k
两图相切时有最值
±√2


1

节小晶 幼苗


±√2


0