ə急!计算方法是怎么样的?有道题如下,求讲解设二元函数z=x^2e^(x+y).求①ez/ex 因为倒e不会打

ə急!
计算方法是怎么样的?
有道题如下,求讲解
设二元函数z=x^2e^(x+y).求
①ez/ex 因为倒e不会打就用正的代替了
②ez/ey
③dz
672565784 1年前 已收到1个回答 举报

伊孤云 花朵


ə是偏微分符号
əz、əx表示偏微分,əz/əx表示函数z对x的偏导数
əz/əx = 2xe^(x+y)+x^2e^(x+y) = (x^2+2x)e^(x+y)
ez/ey = x^2e^(x+y)
dz = əz/əx dx + ez/ey dy


8