8.设二元函数f(x,y)=(1/2)x^2+x+(1/3)y^3-y,求该函数的极值

ff牛顿 1年前 已收到1个回答 举报

sphinx1986521 种子


设二元函数f(x,y)=(1/2)x^2+x+(1/3)y^3-y
fx=x+1=0
fy=y²-1=0
x=-1,y=1或-1
所以
驻点为(-1,-1)(-1,1)
fxx=1,fxy=0,fyy=2y
1.(-1,-1)
A=1,B=0,C=-2
AC-B²<0,不是极值点
2.(-1,1)
A=1,B=0,C=2
AC-B²>0,且A>0
所以
该点取极小值f(-1,1)=1/2-1+1/3-1=-7/6

1年前 追问

9

ff牛顿 举报

fxx=1,fxy=0,fyy=2y 1.(-1,-1) A=1,B=0,C=-2这个的具体过程能说下嘛?不太懂谢谢

举报 sphinx1986521

fx=x+1 fxx=1 fxy=0 fy=y²-1 fyy=2y 代入点(-1,-1),即得 A=1,B=0,C=-2

ff牛顿 举报

哦我明白了,谢谢那个x,xx其实是在f的右下角,刚翻了下书,谢谢了

举报 sphinx1986521

不谢。