随即变量/函数/正态分布/的选择题

随即变量/函数/正态分布/的选择题
某食品潮湿的牛奶销售量服从正态分布,每天平均销售200公斤.如果老板希望牛奶供不应求的概率不超过0.025,则该超市购进牛奶量至少为?答案是239.2公斤.
我想知道过程.
某食品潮湿的牛奶销售量服从正态分布,每天平均销售200公斤,标准差20公斤。如果老板希望牛奶供不应求的概率不超过0.025,则该超市购进牛奶量至少为?Φ(1.96)=0.975
答案是239.2公斤。
马后炮789 1年前 已收到2个回答 举报

ahljb2008 幼苗


直接用给的条件,和公式就行
就是说 (x-200)/20


6

lymlove 幼苗


题目没给全,没方差算不了
设该超市购进牛奶量至少为a
P(X>=a)=1-P(XΦ((a-200)/20)=1-0.025=0.975
(a-200)/20=1.96
x=239.2


1