17.设二元函数f(x,y)=(1/2)x^2-x+(1/3)y^3-4y,求该函数的极值

shiliannanshuo 1年前 已收到1个回答 举报

被ww苦到ww 花朵


f(x,y)=(1/2)x^2-x+(1/3)y^3-4y
f‘x=x-1
f'y=y^2-4
驻点(1,2) (1,-2)
f''xx=1 f''xy=0 f''yy=2y
点(1,-2) 不是极值
f(1,2)=-1/2+8/3-8= 是极小值


9