二元一次方程 3x+7y=1 23x+17y=63{ { 5x-4y=17 17x+23y=57

tx99111 1年前 已收到2个回答 举报

ii 幼苗


右边那道:
①+②=40x+40y=120
x+y=3③
①-②=6x-6y=6
x-y=1④
③+④=2x=4
x=2
③-④=2y=2
y=1


1

阿那 幼苗


左边的那道
3x+7y=1变为15x+35y=5
5x-4y=17变为15x-12y=51
变后的互相抵消变为
15x-15x+12y-35y=51-5
y=-2 x=5


2