解方程组:23X+17Y=63;17X+23Y=57.0.5X-三分之Y+1=1;3X+2Y=10.

平凡的水 1年前 已收到2个回答 举报

种子248讨力 幼苗


通分 把把一个式子的X带入另一个式子的Y中 即可解答 这是这种问题的通常解法
你给的分太少 我就不做了


4

Jane20 幼苗


23x+17y=63 (1) 17x+23y=57 (2) 由(1)-(2)得 6x-6y=6 x-y=1 (3) 由(1)+(2)得 40x+40y=120 x+y=3 (4) 由(3)(4)得 x=2 y=1


0