用适当的方法解方程组:(1)4(x+2)=1−5yy+32=1−x3;(2)23x+17y=6317x+23y=57.

tuscanred 1年前 已收到2个回答 举报

onion_74 花朵


解题思路:(1)方程组整理后,利用加减消元法求出解即可;
(2)两方程相加,变形求出x+y的值,利用代入消元法求出解即可.

(1)方程组整理得:

4x+5y=−7①
2x+3y=−7②,
②×2-①得:y=-7,
把y=-7代入①得:x=7,
则方程组的解为

x=7
y=−7;
(2)

23x+17y=63①
17x+23y=57②,
①+②得:40(x+y)=120,即y=3-x,
代入①得:23x+51-17x=63,
解得:x=2,
把x=2代入得:y=1,
则方程组的解为

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


9

芝麻vv 幼苗


两式相减6x-6y=6,x-y=1,随便代到上边一个 口算都可以求解x=2,y=1


0