4(x+2)=1−5yy+32=1−x3.

xuqiaoyi 1年前 已收到4个回答 举报

chfeizy 花朵


解题思路:先将方程组化简整理成二元一次方程组的一般形式,再根据未知数的系数特点选择解法.

将原方程组化简,得

4x+5y=−7①
2x+3y=−3②,
②×2-①,得y=1.
把y=1代入②,得2x+3=-3,
解得x=-3.
所以原方程组的解为

x=−3
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种.一般来说,当方程组中有一个未知数的系数的绝对值是1或常数项为0时,选用代入法较简单,其它情况下,选用加减法较简单.


3

hhh1234567 幼苗


-3


2

剑圣2006 幼苗


把2式两边同时乘以9 得到4 同时把两式展开得4x+7+5y=0 3y+3+2x=0
把2式乘以2 减去1式得 y-1=0 y=1 把Y=1带入1式得X=-3


1

东鲸 幼苗


等于-3
x等于-3
y等于1


0