在等差数列{an}中,d=-2,s20=-380,求a1和a20

老苍鹰 1年前 已收到2个回答 举报

wylgoodme 幼苗


s20=a1+a2+a3+...+a20
=(a1+a20)+(a2+a19)+...+(a10+a11)
=10(a1+a20)
=10(a1+a1+19d)
=10(2a1-2*19)
=10(2a1-38)
-380=10(2a1-38)
2a1-38=-38
2a1=0
a1=0
a20=a1+19d
=0-19*2
=-38


10

quieck 幼苗


a1=0 a20=-38


1