在等差数列{an}中,S5=35,a11=31.求a1与d.

chl121212 1年前 已收到1个回答 举报

lanch 花朵


s5=a1+a2+a3+a4+a5=a1+(a1+d)+(a1+2d)+(a1+3d)+(a1+4d)
=5a1+10d=35
a11=a1+10d=31
联立方程,得a1=1,d=3


5