在等差数列{an}中,已知a11=20,求此数列前21项的和.

井乔QM 1年前 已收到3个回答 举报

xmorestrong 花朵


s21=21(a1+a21)/2
a1+a21=a11+a11=40
s21=420


2

longzu011 幼苗


等差数列非常重要的性质就是:对称的两项之和都相等,各项的平均数等于中间项,所以前21项的和是20*21=420。


2

535535 幼苗


21×20=420
等差数列的平均数等于中间那一项,也就是a11


0