小明和小芳同院,小芳上学每分走50米,12分到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明几分到学校?

雨儿姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

小杨公子 幼苗


解题思路:根据小芳的速度乘小芳行走的时间得出小芳所住的院到学校的路程,小明的速度比小芳多走10米,那么小明的速度为50+10=60米,最后用小芳(或小明)所在的院到学校的路程除以小明的速度即可得到小明行走的时间.

小芳家到学校的路程:50×12=600(米),
小明的速度:10+50=60(米),
小明行走的时间:600÷60=10(分钟),
答:小明用10分钟到学校.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据小芳的速度乘小芳的时间计算出小芳(或小明)院到学校的路程,然后再用路程除以小明的速度即可得到小明行走的时间.


8