在等差数列an中,已知a1=20.前n项和为Sn,且S10=S15.求当n为何值时Sn取最大值

w7758522 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_moon 幼苗


Sn是一个开口向下的二次函数(由题意可知,d为负数),即可知对称轴为25/2,故n=12&13


7

至秦至 幼苗


12或13


2

zhjss98 幼苗


a10=-17,d=-37/9,当n=4时sn最大


1