在等差数列{an}中,d=-2,S20=-380,求a1与a20

ly578245 1年前 已收到1个回答 举报

飘飞的羽 幼苗


S20=(a1+a20)*20/2=-380
a1+a20=-38
a20=a1+19d=a1-38
所以a1=0,a20=-38


10