在等差数列{an}中,d=–2,S20=–380,求a1和a20

smnr 1年前 已收到1个回答 举报

king_pan 幼苗



利用公式Sn=na1+n(n-1)d/2
S20=20a1+20×(20-1)×(-2)÷2=-380
即20a1-380=-380
∴20a1=0
∴a1=0
∴an=a1+(n-1)×(-2)=-2n+2
∴a20=-2×20+2=-38


3