函数y=x平方+2xlgm+1 的最小值是-3,求m 的值,

lezhi 1年前 已收到1个回答 举报

linopan 幼苗


y=x平方+2xlgm+1 的最小值是-3 ,则说明该函数的顶点为-3,因为函数的开口向上,故
(4-4(lgm)^2)/4=-3 ,lgm=±2 ,则m=100 或 m=1/100


5