对数函数y=log以a为底X的对数(a>0),当x∈[2,4]时,函数的最大值比最小值多1,求a的值

对数函数y=log以a为底X的对数(a>0),当x∈[2,4]时,函数的最大值比最小值多1,求a的值
(a>1) 不是(a>0),
蕉客 1年前 已收到3个回答 举报

lily0692 花朵


a>1,y函数递增,则loga(4)-loga(2)=1
loga(4/2)=1
2=a
综上所述,a=2


2

sakurapple905 幼苗


a=2时


2

赌坊850号 幼苗


首先a有两种可能01,明显的01的时候,a=2,2-1=1的
所以a=1/2或2


0