已知函数f(x0=loga(1-x)+loga(x+3)若函数f(x)的最小值为-2求a的值

已知函数f(x0=loga(1-x)+loga(x+3)若函数f(x)的最小值为-2求a的值
急啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!
bges 1年前 已收到1个回答 举报

走看听说做 幼苗


f(x)=loga(1-x)+loga(x+3)
=loga[(1-x)(x+3)]
=loga[-x²-2x+3]
在y=-x²-2x+3
=-(x+1)²+4
所以当 x=-1 时,y有最大值.当a<1时,f(x)有最小值(如果a>1,就是最大值了)
f(-1)=loga(4) = -2
a=1/2


7