如果会的话,给我讲一讲呗,1、函数f(x)= x*2+ax+3在(—1,1)上最小值为—3.求a的值.(x*2为x的平方

如果会的话,给我讲一讲呗,
1、函数f(x)= x*2+ax+3在(—1,1)上最小值为—3.求a的值.(x*2为x的平方)
2、证明f(x)= x + x分之一 ,在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上为增函数.
kingwillroc 1年前 已收到3个回答 举报

李英杰2005 春芽


qestion1:
既然在(-1,1)上最小值为-3,那么对称轴必然在(-1,1)之间.因为定义域没有取到边界,所以边界没有值,这种情况下,唯一存在最小值的,就是抛物线的顶点处
用公式便很容易求出啦
qestion2:
令0


8

buol 幼苗


1.先要讨论函数的对称轴,也就是-a/2(负2分之a)
当-a/2(负2分之a) 在(-1,1)时~~那么函数在x=-a/2(负2分之a)时取到最
小值,也就是将x=-a/2(负2分之a)代入函数得-3
当-a/2(负2分之a)小于-1时 那么函数在(-1,1)上是单调递增函数~
则x=-1时函数可以取到最小值-3
当-a/2(负2分之...


0

jixian8809 幼苗


要完全将出来不可能,我给你说哈方法! 1、化成F(x)=(x+a/2)+~的形式,讨论a/2小于-1,在-1到1之间,大于1的情况,再根据单调性解得a的值! 2、可以画图像,具体你在琢磨琢磨,毕竟自己做出来的才表示你已经掌握!


0