已知函数f(x)=(m-1)x平方+mx+m-1为偶函数,求m的值

烟雾迷蒙 1年前 已收到2个回答 举报

_z_mle245fo7b26 幼苗


因为是偶函数
所以 f(-x) = f(x)
所以 (m-1)x² - mx + m -1 = (m-1)x² + mx + m -1
mx = -mx
m = 0


5

vvv402 幼苗


一楼正确。这类题如果是选填题,楼主可以选择特值法,f(-1)=f(1)等(当然函数要在-1和1有定义)。


0