对数函数y=loga(x) (a>1),当x属于[2,4]时,函数的最大值比最小值多1,求a的值

samxu69 1年前 已收到3个回答 举报

骁悉 幼苗


loga(4)=loga(2)+1
>>loga(4)-loga(2)=laga(2)=1
>>a=2


7

冬瓜2 幼苗


因为a>1,故函数在R上递增,由题意可知loga4为最大值,loga2为最小值。loga4-loga2=1即 loga(4/2)=loga(2)=1 即a^1=2 所以a=2


2

独享Y 幼苗


2,首先因为a大于1,所以y为增函数,在【2,4】区间单调递增,所以可以得出f(4)-f(2)等于1,即f(4)/f(2)等于a。所以a等于2


1