多项式x的立方+ax的平方+bx+5被x-1除余7,被x+1除余9,试求a+b,a-b的值

多项式x的立方+ax的平方+bx+5被x-1除余7,被x+1除余9,试求a+b,a-b的值
今天就要,
药师归来 1年前 已收到1个回答 举报

linjins 幼苗


x^3+a*x^2+b*x+5被x-1除余7,
也就是x=1是方程x^3+a*x^2+b*x+5-7=0的解
把x=1代入上式得1+a+b+5-7=0
得a+b=1
同理x=-1是方程x^3+a*x^2+b*x+5-9=0的解
把x=-1代入上式得-1+a-b+5-9=0
得a-b=5
联合上两式得a=3,b=-2


6