长方形ABCD中,AB=12厘米,BC=8厘米,三角形CEF的面积是28平方厘米.求梯形ABFD的

长方形ABCD中,AB=12厘米,BC=8厘米,三角形CEF的面积是28平方厘米.求梯形ABFD的
面积.(请将过程写完整,可不写计算答案)
gumeuiyang 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoqiaob2 幼苗


三角形BCE=12x8除以2=48
三角形BFC=48-三角形BFC=48-28=20
梯形ABFD=ABCD-三角形BFC=12x8-20=76
自己算一算哦.


8