在长方形ABCD中AB等于16CM,BC=6CM,点P从A点开始沿AB 边向B以每秒3CM和的速度移动,点Q从

在长方形ABCD中AB等于16CM,BC=6CM,点P从A点开始沿AB 边向B以每秒3CM和的速度移动,点Q从点C开始沿CD边向点D以每秒2cm的速度移动.
(1)点P,Q从出发开始经过几秒四边形PBCQ的面积等于42平方厘米?
(2)点P,Q从出发开始经过几秒点P,Q之间的距离等于3根号13cm?
(3)点P,Q从出发开始经过几秒点P,Q,D组成的三角形是等腰三角形?
hbsy213 1年前 已收到3个回答 举报

sssg 种子


设时间为t秒
1)因为四边形PBCQ是直角梯形,面积为42平方厘米
所以[2t+(16-3t)]×6÷2=42
解得t=2
答:略
2)作PH⊥CD于点H
在直角△PQH中,PH=6cm,PH=16-3t-2t=16-5t厘米或PH=3t-(16-2t)=5t-16厘米,PQ=3根号13cm
根据勾股定理得6²+(5t-16)²=(3根号13)²
解得t=1.4或5
答:略
3)因为P,Q,D组成的三角形是等腰三角形
所以①如果PD=PQ,那么根据DQ=2AP得16-2t=3t解得t=3.2;
②如果PD=DQ,那么6²+(3t)²=(16-2t)²解得t=(-32+6根号59)/5(负值舍去)
③如果PQ=DQ,那么6²+(16-5t)²=(16-2t)²解得t=24-3根号62(24+3根号62舍去)
答:略


9

纪梵希海洋 春芽


由各种定理的4


1

xiaoraobian 幼苗


1、过了X秒
(16-3X+2X)*6/2=42
X=2
2、过了X秒
(16-3X-2X)^2+36=9*13
X=5 X=1.4
3、过了X秒
36+9X^2=36+(16-3X-5X)^2+36
X=4 X=8(舍去)


0