已知:x的立方+ax的平方+bx+c=(x-1)的平方(x+1),求a,b,c

meiziyuer 1年前 已收到2个回答 举报

9jt8rc 幼苗


(x-1)²(x+1)
=(x-1)([(x-1)(x+1)]
=(x-1)(x²-1)
=x³-x²-x+1
=x³+ax²+bx+c
所以
a=-1,b=-1,c=1


6

lelefjl520 幼苗



(x-1)²(x+1)
=(x-1)[(x-1)(x+1)]
=(x-1)(x²-1)
=x³-x-x²+1
∵x³+ax²+bx+c=(x-1)²(x+1)=x³-x-x²+1
∴a=-1 b=-1 c=1


1